Биржевые реформы Петра Первого

58191652_piter1_thumbПервое здание биржи было построено согласно указу Петра I, и напоминало амстердамскую биржу. Биржа находилась около деревянного гостиного двора вблизи Троицкого моста.  Для этого ведомства  была создана коммерц-коллегия, которая управляла биржей и всей торговлей. Она занималась сбором пошлин, таможней, судостроением, и должна была заботиться о развитии российской торговли и промышленности. Коммерц-коллегия также контролировала качество товаров на бирже. Также она обязана была предоставлять достоверную информацию о ценах на товары на иностранных биржах.

С увеличением объемов торгов и номенклатуры торгуемых товаров возрастала и важность информации, предоставляемой биржевикам.  В 1803 году Департамент внешней торговли начал издавать газету  «Санкт-Петербургские коммерческие ведомости», в которой регулярно публиковались сводки и данные по торговым судам, прибывающим в Петербург. Главный вдохновитель российских биржевых реформ – Петр I умер внезапно, и после этого  в России  затормозилось развитие биржевой деятельности.   На левом берегу Невы  было прекращено строительство нового грандиозного здания биржи, расположенного рядом с будущим кварталом административных и коммерческих учреждений. В 1793 году было снесено все, что не смогли построить.

Только в 1805 году начали строить новое здание на стрелке Васильевского острова. Также и в Москве оказалась неудачной идея постройки удобной торговой площадки для купеческих собраний. В 1789 году согласно указу Екатерины II «Об учреждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем» была учреждена Московская биржа. Но, только через десять лет часть московского Гостиного двора на Ильинке была переоборудована под биржу. В этом месте торговая площадка не прижилась, поскольку оно оказалось неудобным.  Купцы предпочитали оптовые сделки проводить в привычных местах: на углу Гостиного двора, на его ступенях.

Для организации торговли и развития предпринимательства и промышленности довольно много было сделано в эпоху правления Екатерины  II, которая считала себя преемницей Петра I. Биржевые реформы Екатерины II снимали многие ограничения и запреты петровской эпохи, в Одессе была создана свободная торговая зона, благодаря которой черноморский порт достиг необычайного экономического подъема. В 1796 году была организована Одесская биржа.

Екатерине II удалось много сделать для возвышения положения купцов и престижности занятий. Императрица награждала памятными грамотами и медалями купцов и промышленников, которые особо отличились в развитии российской промышленности  и международной торговли.  В 1810 году было построено новое здание Петербургской биржи на Васильевском острове, которое стало одним из самых известных украшений Петербурга.  Около него находились склады, таможня, портовые сооружения. Купцы и маклеры собирались у биржи в полдень, еще до начала регулярных торгов, они обсуждали предстоящие сделки и обменивались деловой информацией.