Биржевые и финансовые рынки

Характеристики

Ликвидность – свойство, способность средства превращаться именно в деньги. И при определении степени учитывают время, за которое возможно превратить средство в деньги, финансовые затраты, связанные с этим превращением.

Риск связан с возможностью не получения вложенных денег. Различают такие типы риска: по невыполнению платежных обязательств заемщиками и рыночные риски. Рыночный риск связывают с колебаниями курсов валют. Доходность определяется в виде процента отдачи за год от вложенной в сумму. Финансовым инструментом служат акции и облигации корпораций, залоговый кредит, казначейские обязательства.

Задачи

Главной задачей на бирже является организация рынка. Затем необходимо предложение бумаг, обращение всех ценных бумаг (то есть организация, сопровождение торгов), покупка-продажа товара и производных инструментов, валюты или акций, затем – выравнивание спроса-предложения, установка баланса меж продавцом и покупателем, определение цены на перечисленные активы.

Биржа является юридическим лицом, которое обеспечит нормальное функционирование рынков товаров, акций, валют и производных инструментов. Источник дохода на бирже — комиссионный сбор с каждой сделки.