Биржа в средневековье

perviy-rinokЕще в конце II века до нашей эры, в Древнем Риме  появились биржи. В 1653 году марсельские купцы потребовали выделить им место «для проведения коммерческих дел».  С того времени начал формироваться определенный тип ведения торгов на бирже. Торговцы удалось договориться о том, что можно без физического присутствия товара, просто собраться и установить его стоимость. Позднее  начали составлять договора о сделках, в которых указывались все условия купли-продажи,  и другие аспекты, касающиеся страхования, перепродажи векселей и другие.  Позже биржа в средневековье  уже стала напоминать современную биржу.

В начале XVII века центр мировой торговли переместился в Амстердам, в котором была создана крупная биржа в 1608 году.  Затем эта биржа прославилась на весь мир. В Амстердаме на бирже в средневековье  вмещалось  4,5 тысяч человек, и такая вместимость была рекордной по тем временам.   Нидерланды смогли сделать должником почти всю Европу с помощью этой биржи.  В начале XVIII века центром торговли стал Лондон. На лондонской бирже с 1695 года начали заключаться сделки по купле-продаже и иных ценных бумаг.

В XVIII веке в России начала формироваться биржевая торговля, ее учредителем был Петр I.  В то время сделки  были связаны  с товаром, но и начали появляться зачатки торговли фондами.  Также пытались активизировать торговлю с помощью создания купеческих собраний, выпуска ценных бумаг, и начали заключать  сделки на импортную продукцию.  Биржа находилась в Санкт-Петербурге под чутким руководством государственной власти.

В 1900 году появилась самостоятельная биржа. Деятельность бирж была сосредоточена на  ликвидации условий чрезмерной монополизации рынка сырья и ресурсов. Главная роль бирж, в основном,  состоит в том, что они могут позволить установить реальную рыночную цену определенных товаров. Для владельцев предприятий превентивной мерой является то, что они могут перепродавать свои акции. Недостатком биржевой деятельности можно назвать то, что их деятельность недостаточно скоординирована с деятельностью других коммерческих и банковских структур.

Биржевая торговля   имеет следующие цели:

- организация специального места, в котором предусмотрены все необходимые приспособления (технические) для ведения торгов;

- оценка качества ценных бумаг, поскольку только высоконадежные позволяют участвовать в торгах;

- котировки ценных бумаг, установление оптимальной  цены товара;

- создание четко структурированного  рынка ценных бумаг, на котором единые правила для всех участников;

- обеспечение гарантий осуществления заключенных сделок;

- открытость фондового рынка, информационное обеспечение.